Radfahrkurse für Anfänger

Kursorte 2021: Frankfurt, Dreieich, Limburg/Lahn, Wiesbaden, Hanau.

Hier werden nur die für Selbstzahler frei zugänglichen Kurse eingestellt. Auftragskurse für Gruppen unterliegen in der Regel Zugangsbeschränkungen. Die Plätze dort werden direkt bei den Auftraggebern vergeben.

2020

ADFC Radfahrkurse in Frankfurt (3.8. -13.8.2020)

Ort: Alter Flugplatz, Frankfurt-Bonames, Am Burghof 55

Veranstalter: ADFC Hessen e.V. - es gelten die AGB des Veranstalters

Zeiten:

Kurs 1: vormittags von 10.00-12:15 Uhr (ausgebucht!)

Kurs 2: nachmittags von 14:30-16:45 Uhr  (ausgebucht!)

Kurs 3: abends von 17:30- 19:45 Uhr (ausgebucht!)

Dauer: je Kurs neun Einheiten a 2 1/4 Stunden, Samstag und Sonntag unterrichtsfrei.

Gebühr: Frühbuchergebühr bis 13.7.2020  220 Euro, danach 240 Euro

Achtung: der ADFC Hessen hat als Zahlungstermine für diese Kurse den  15.7. festgelegt

Anmeldung (ab Januar 2020) direkt beim ADFC Hessen

Wochenendkurs Hanau I  (28.+29.+30.8  und 5.+6.9.2020)

Ort: Hanau (voraussichtlich Tümpelgartenschule)

Veranstalter:  FahrRad! Christine Rhodes in Kooperation mit dem ADFC Main-Kinzig

Zeit: 

Fr. 28.8. 17:00 -20:00 Uhr

Sa. 29.8+ 5.9., jeweils von 14:00 -17:00 Uhr

So.  30.8+6.9., jeweils von 14:00 Uhr  - 17:00 Uhr

 

Dauer: 15 Stunden, der Kurs verteilt sich über zwei Wochenenden

Gebühr: 240 Euro

Mindestteilnehmerzahl:  4 Personen, max. 6 Personen

 

Anmeldeschluss: 16.8.2020

Anmeldung über das Kontaktformular, Kurstitel Hanau I

Stand 23.01.2020: der Kurs ist ausgebucht, Warteliste möglich.

Wochenendkurs Hanau II   (29.+30.8. und 4.+5.+6.9.2020)

Ort: Hanau (voraussichtlich Tümpelgartenschule)

Veranstalter:  FahrRad! Christine Rhodes in Kooperation mit dem ADFC Main-Kinzig

Zeit: 

Fr.  4.9. (2tes Wochenende) : 17:00 - 20:00 Uhr

Sa. 29.8+ 5.9., jeweils von 10:00 -13:00 Uhr 

So.  30.8 +6.9.., jeweils von 10:00 bis 3:00 Uhr 

 

Dauer: 15 Stunden, der Kurs verteilt sich über zwei Wochenenden

Gebühr: 240 Euro

Mindestteilnehmerzahl:  4 Personen, max. 6 Personen

Bitte beachten Sie, dass Hanau II nur stattfinden wird, wenn Hanau I ausgebucht ist.

Anmeldeschluss: 16.8.2020

Anmeldung über das Kontaktformular, Kurstitel: Hanau II

Stand 23.01.2020: der Kurs ist ausgebucht Warteliste möglich

Kompaktkurs Frankfurt (21.-23.9. und 28.+29.9.)

Ort: Alter Flugplatz, Frankfurt-Bonames, Am Burghof 55

Veranstalter: FahrRad! Christine Rhodes

Zeiten: jeweils 16:00 bis 19:00 Uhr (danach ist es dunkel!)

Dauer: 15 Stunden,  5 Tage a drei Stunden.

Gebühr:  240 Euro

Mindestteilnehmerzahl:  4 Personen, max. 6 Personen

Anmeldeschluss: 30.8.2020

Anmeldung über das Kontaktformular, Kurstitel: Frankfurt September

 

 

 

 

 

 

_______________2021_________________

Planungen, es werden noch Kurse ergänzt

Kompaktkurs Limburg/Lahn 12.5. - 26.5. 2021 (Christi Himmelfahrt)

Ort: Limburg/ Lahn  (Parkplatz Kreissporthalle,Zeppelinstraße; bei Regen unter der Lichfieldbrücke, Brückenvorstadt)

Veranstalter:  FahrRad! Christine Rhodes in Kooperation mit ADFC Limburg-Weilburg e.V.

Zeiten:

Mi. 12.5. und Fr. 14.5. von 17:30 - 20:30 Uhr 

Do. 13.5., Sa. 15.5. und So. 16.5., jeweils von 11:00 bis 14:00 Uhr

Dauer: 15 Stunden (5x 3 Stunden)

Gebühr: 220 Euro

Mindestteilnehmerzahl:  4 Personen, max. 6 Personen

 

Anmeldeschluss: 25.4.2021

Anmeldung über das Kontaktformular Kurstitel Limburg

Pfingstkurs in Wiesbaden (20.5.-24.5.2021)

Ort: Wiesbaden, Nähe Hauptbahnhof

Veranstalter: FahrRad! Christine Rhodes

Zeit: Do.20.5. und Fr. 21.5. von 17:30 - 20:30 Uhr

Sa. 22.5., So.23.5. und Mo 24.5. von 11:00- 14:00 Uhr

Dauer: 5 x 3 Unterrichtseinheiten (= 15 Stunden)

Gebühr: 240 Euro

Mindestteilnehmerzahl: 4 Personen, max. 6 Personen

 

Anmeldeschluss: 3.5.2021

Anmeldung über das Kontaktformular, Kurstitel Pfingstkurs Wiesbaden

Kompaktkurs Dreieich-Buchschlag 2.6.-6.6.2021 (Fronleichnam)

Ort: Dreieich-Buchschlag, Industriegebiet Nähe S-Bahnhof

Zeit: Mi. 2,6.. und Fr. 4.6. von 17:30 - 20:30 Uhr

Do. 3.6. (Fronleihnam),  Sa. 5.6. und So. 6.6. von 11:00- 14:00 Uhr

Dauer: 5 x 3 Unterrichtseinheiten (= 15 Stunden)

Gebühr: 240 Euro

Mindestteilnehmerzahl:  4 Personen, max. 6 Personen

 

 

Anmeldeschluss: 17.5.2021

Anmeldung über das Kontaktformular, Kurstitel Dreieich-Buchschlag)

 

FahrRad!

Christine Rhodes

moveo-ergo-sum-Radfahrlehrerin
Am Bruchborn 24
65589 Hadamar

Tel.: 0 64 33- 9 47 64 16

Mobil: 01 51- 50 17 82 13